Выбор темы для сайтаПриветствую вас, уважаемые посетители моего блога Инструменты для бизнеса. Сегодня мы такого вопроса, как выбор темы для сайта.

С каждым днем на просторах Всемирной паутины появляется все больше и больше сайтов, владельцев которых объединяет одна цель – получение прибыли. Если вы тоже решили создать свой сайт, помните, что главное — правильно начать. Первым и очень важным этапом является выбор темы. Нужно вовремя определить направление ветра современных тенденций развития и разработать предложение на уже сформированный, но никем не удовлетворенный спрос. Важно не упустить момент, ведь кто-то может опередить. Верный выбор названия ресурса – залог его успеха и процветания.

Создание интернет магазина рассматривать не будем, так как это уже сайт для бизнеса и выбор темы для такого сайта — процесс трудоемкий. Рассмотрим проекты, условно разделенные на две категории: имиджевые и контентные.

Имиджевый проект подразумевает тему, в которой вы отлично разбираетесь. С его помощью вы донесете ваши знания и интерес до пользователей. Такого рода проект может служить для создания «вашего имени» в Сети и не только. К примеру, вы отличный детский врач, соответственно, имеете профильное образование, много специализированной литературы. Ваш сайт может содержать множество статей на данную тематику, адреса медицинских учреждений, и прочую информацию. При желании можно вести блог, авторскую колонку, а так же делать рассылку. На сайте в обязательном порядке должна быть форма обратной связи.

Для ведения имиджевого проекта будет периодически требоваться время на его поддержку: актуализацию и обновление информации, ответы на вопросы пользователей ресурса. Одним словом, проект не должен быть статическим, он должен быть «живым». Доход такой сайт будет приносить за счет размещения контекстной рекламы и реферальных ссылок.

Контентный проект, как правило, создается для получения пассивного дохода. Проект должен создаваться по принципу: «раз заполнил и забыл». Конечно, совсем забывать такой сайт нельзя, периодически все же нужно обновлять информацию. Важным аспектом в создании такого рода проекта является создание темы, которая не потеряет свою актуальность без изменения контента и через пару лет. Например, психология – тема межличностных отношений неисчерпаема и всегда актуальна.

Прибыль от контентного проекта будет в основном от контекстной рекламы, а также за счет продажи профильным компаниям рекламных мест.

При выборе темы сайта необходимо обратить внимание на следующий нюанс. Так как ваша прибыль будет зависеть прежде всего от количества кликов на рекламу, следует учитывать стоимость этих кликов. Для разных тем стоимость кликов разная. К «дорогим» темам можно отнести: ИТ, финансы, недвижимость, строительство, бизнес. К «недорогим» относятся темы кулинарии, семьи, эзотерики. Таким образом, при одинаковом количестве кликов по рекламным ссылкам, сайт на тему бизнеса заработает на порядок больше, чем сайт о кулинарии.

Грамотно подходите к выбору темы для сайта, ведь от этого зависит ваше будущее и будущее вашего сайта.