Заработок на сайтеРад снова приветствовать вас, дорогие читатели моего блога Инструменты для бизнеса. Сегодня мы затронем вопрос — можно ли заработать на своем сайте.

Существует ли возможность заработать на собственном сайте? Многие владельцы интернет-ресурсов довольно часто задают себе именно этот вопрос. Ведь само создание сайта порождает интерес людей именно к тому, чтобы в итоге извлечь какую-либо весомую выгоду либо иметь стабильный ежемесячный доход.

При создании веб-ресурса нельзя думать только о будущем заработке на нем. Эти мысли увлекают и позволяют забыть про иные не менее важные нюансы. Контент сайта, его оптимизация играют большую роль в формировании вашего проекта. Для того, чтобы в будущем заработать необходимо для начала потратить как деньги, так и время. Это правило распространяется как на обычный бизнес, так и на бизнес в виде создания сайтов в Интернете. Главное отнестись с душой к своему проекту, выбрать тему, которая в первую очередь нравится вам, а потом уже проверять ее на востребованность, денежность и пр.

Однако не стоит забывать о том, что способов получения прибыли довольно много, но не все они являются эффективными. В одном случае оптимальным вариантом будет трафик, в другом — ТИЦ, либо же PR. Но есть и те способы заработка на личном веб-ресурсе, которые будут актуальными всегда.

Рассмотрим основные из них.

Первым делом хотелось бы отметить именно баннерную рекламу. Яркие и красочные мультимедийные блоки на все различных сайтах всегда привлекали внимание посетителей интернет-ресурсов, приводя к рекламодателям все новых и новых клиентов. Причем выгода шла как к одним, так и к другим. Один получает прибыль от сайта, другой – от клиентов, приходящих с этого сайта. Из этого следует, что такой вид рекламы всегда будет актуален. Баннеры всегда бросаются в глаза, следовательно, привлекают наибольшее количество посетителей.

Далее хотелось бы отметить также не менее популярный вид рекламы в наше время – это контекстная реклама. Среди систем рекламы такого вида следует отметить Google Adsense, Зорька, а также Бегун. При использовании последнего не стоит рассчитывать на получение большого дохода. Кроме всего прочего рядом с контекстной рекламой Бегуна необходимо размещать наиболее близкие по тематике объявления. Если этого не делать — значит не будет и кликов, а как следствие и заработка. Таким образом наиболее прибыльным остается Google Adsense – это наиболее реальный способ получения прибыли от собственного сайта. Аналогом Google Adsense является Яндекс Директ. Однако вы не сможете разместить рекламу, пока не наберете 300 уникальных посетителей в сутки. Adsense я так же не советую устанавливать до появления стабильной посещаемости, так как это снизит скорость раскрутки вашего ресурса.

Далее можно отметить продажу различного рода ссылок с сайта как способ заработка на нем. Продажу ссылок наиболее часто советуют тем, кто захотел извлечь наибольшую прибыль из собственного проекта. Пока существует “борьба” за получение первых мест в Яндексе либо Google, будет существовать покупка и продажа ссылок как средство заработка на своем сайте. Однако с этим нужно быть аккуратным. Если поисковики заподозрят, что ваша основная задача — продажа ссылок, они могут отправить вас под различные фильтры, вроде АГС и песочница, или, если сказать простыми словами, в БАН. А оттуда будет довольно проблематично выйти и некоторые даже бросают свои проекты, начиная новые с чистого листа, когда поисковики перестают индексировать их и выводить в поисковой выдаче.

Вышеперечисленные виды заработка позволяют собственнику сайта получать довольно большую прибыль. Однако есть и другие, пассивные способы получения прибыли, к которым относится продажа товаров и услуг, размещение реферальных ссылок, а также предложение личных услуг.

Расскажите, есть ли у вас личный сайт, сколько ему лет, какая посещаемость и зарабатываете ли вы на нем и в интернете в целом?