Как сократить ссылкуПриветствую вас дорогие друзья на страницах моего блога Инструменты для бизнеса. Данная статья расскажет, как сократить ссылку на ресурсы для более легкого опубликования.

Для чего нужно сокращать ссылки

Например, такая известная сеть, как твиттер, ограничивает записи максимальным количеством символов 140. Если у вас длинная ссылка, то ее длина будет отбирать символы для написания самого сообщения. Так же есть проблема с публикацией партнерских ссылок. Как известно, многие обрезают ссылки, не понятно по каким причинам, может, завидуют J. Чтобы было более понятно, давайте рассмотрим пример такой ссылки

https://business-instrumenty.ru/aff/vasiliypupkin

Если не сократить ссылку, то хвост aff/vasiliypupkin можно обрезать и партнер не получит комиссионных, ради которых он собственно и размещал ссылку. Сокращение ссылки позволит избежать этого. Примером сокращенной ссылки может служить следующий пример

http://bit.ly/JkxrqS

В данном примере если убрать хвост, то ссылка поведет на сам сервис для сокращения ссылок, а не тот ресурс, который хотелось посмотреть. Поэтому, если вы хотите, чтобы переходы по партнерским ссылкам были без ошибок, нужно сократить ссылку.

Сервисы для сокращения ссылок

Давайте рассмотрим основные сервисы для сокращения ссылок.

1. Сервис bitly.com

Адрес сервиса указан в названии. Данный сервис позволяет сокращать ссылки как на сайте, так и вставить функцию в код вашего скрипта на PHP или java-script. Чтобы это сделать, вам необходимо пройти несложную регистрацию на сайте и получить так называемый ключ, который в дальнейшем надо будет вставить в функцию при обращении к самому сервису. Например, её можно использовать для популярного скрипта вирусного набора подписчиков FreeSubscribers. Далее приводится функция для работы с сервисом.

 

function get_bitly_short_url($url,$login,$appkey,$format=’txt’) {$connectURL = ‘http://api.bit.ly/v3/shorten?login=’.$login.’&apiKey=’.$appkey.’&uri=’.urlencode($url).’&format=’.$format;return curl_get_result($connectURL);
}/* возвращает result form url */
function curl_get_result($url) {
$ch = curl_init();
$timeout = 5;
curl_setopt($ch,CURLOPT_URL,$url);
curl_setopt($ch,CURLOPT_RETURNTRANSFER,1);
curl_setopt($ch,CURLOPT_CONNECTTIMEOUT,$timeout);
$data = curl_exec($ch);
curl_close($ch);
return $data;
}

Далее обращаемся к функции, чтобы сократить ссылку.

Например:

$url = get_bitly_short_url($url, $login, $appkey);

 

В данную функцию передается сама ссылка, которую нужно сократить, логин на сервисе bitly.com и ключ, который вы получите после регистрации, о котором писалось выше. В результате в переменной $url вы получите сокращенную ссылку и сможете ее вывести в любом нужном для вас месте.

2. Сервис tinyurl.com

Для использования данного сервиса не нужно регистрироваться и использовать ключ API. Так же вы можете перейти на сайт и сократить ссылку на самом сайте. Если же использовать функцию на PHP, то она будет выглядеть следующим образом

function getTinyUrl($url){$tinyurl = file_get_contents(‘http://tinyurl.com/api-create.php?url=’ . $url);

return $tinyurl;

}

Так же обращаемся к функции

$url = getTinyUrl($url);

И передаем только длинную ссылку, которую хотим сократить.

3. Использование надстроек в браузере хром

Пару слов о надстройках. Очень часто при установке различных программ вам предлагается установить toolbar, надстройку и пр, такие как почта mail.ru, яндекс и другие. Одной из таких надстроек является надстройка, помогающая сократить ссылку.

Чтобы установить надстройку перейдите по ссылке (из браузера хром)

https://chrome.google.com/webstore/search/goo.gl?_ac=0

После установки вы сможете сокращать ссылки даже не заходя на страницы сервисов прямо через надстройку барузера.

Все очень просто

Как видите, сократить ссылку очень просто. Теперь Вы можете смело публиковать свои партнерские ссылки, делиться ссылками в твиттере и при этом не уменьшать текст твитов, а недоброжелатели не смогут обрезать их, а вы получите результат, на который рассчитываете.

Возможно использование кода PHP у некоторых вызовет затруднения, так как я описывал это дело со стороны своего взгляда на происходящее. Отпишитесь, пожалуйста, понятна ли информация для вас и если возникнуть вопросы, можете так же их задать в комментариях.