Дом оперыПриветствую вас, друзья. Давненько я ничего не писал в своем блоге и на то были веские причины. Я искал новые направления и не только в плане материального развития, но и хотел посмотреть новые места.

И вот, свершилось! Я побывал на совершенно другой стороне Земли — в Австралии!!!

Но начнем по-порядку. Как вообще меня занесло в такие е, простите, так далеко :)
Скрывать не буду, пока еще я не был ни в Египте, ни в Греции, ни в Турции, куда уезжает раз-два раза в год большинство людей, выкроив на это 2, максимум 3 недели. А тут, наконец, сошлись звезды на небе немыслимым образом — я смог себе позволить перелет, мой друг, с которым мы учились, переехал туда на постоянное место жительства (я сам в шоке!) — и вот я в Австралии.

Перелет обошелся около 50 тысяч рублей (тут как раз началась свисткопляска рубля в конце ноября и я решил, что надо брать билет уже сейчас, а то будет поздно). Выбирал между арабами и китайцами, в итоге решил поддержать наших братьев — это отдельная песня — весь самолет заполнен представителями древнейшей восточной цивилизации :) Пересадка была в Пекине. Вот, кстати, немного фоток из Пекина.

4

2

63

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как не пытался поспать в самолете — так и не смог. Прилетев в Сидней (а именно туда я ехал), я подключился к WI-FI и связался через скайп, чтобы сказать, что меня можно встречать (рейс задержался на 2 часа)

И вот я в Сиднее!!!

7

 

8

 

 

Первые несколько дней друг и его жена работали, поэтому я осматривал местные достопримечательности сам. Как я не заблудился в незнакомом мне месте? Все очень просто. Вечером я узнавал, куда лучше пойти, прокладывал маршрут. С собой был телефон и была куплена местная симка для интернета. Интернет, кстати, недешевый — 5 австралийских долларов 150 мегабайт.

Вот так я и побывал в центре (фотографии вы видите наверху), в зоопарке (у них он называется парк дикой природы). Вот немного фотографий из зоопарка

 

10

91112

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вечером (в 5 часов и это в Австралии) друг приходил с работы и возил меня на разные пляжи, где я пробовал серфить и кататься на так называемой Standup board — доске, для которой нужно тихое море. На ней необходимо стоя грести веслом

 

13

 

14

 

 

К сожалению, не было зеркальной камеры и вторая фотография получилась нечеткой.

Так же я побывал в океанариуме, где представлена флора и фауна местных вод Тихого океана. Я и не предполагал, что скаты могут быть настолько огромными. Я их видел в Черном море, но намного меньше.

 

15

161718

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ну, вот, наконец, хозяева, которые меня принимали, взяли отпуск и приехал еще один знакомый, который живет в Германии (о моей поездке к нему я писал когда-то) и мы, наконец, стали выбираться из Сиднея. Кстати, в Сиднее снимался фильм Матрица, эпизод, где Нео ставится программа эмуляции матрицы и он встречает женщину в красном. Станция метро, где снимался этот эпизод, называется Martin place — в честь Мартина Лютера Кинга.

Первая наша совместная поездка была в национальный парк. Мы прошли около 20 километров.

 

19

202122

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Следующая наша поездка была Nelson Bay. По дороге мы заехали в Morisset — место, где обитают… три, два, один… барабанная  дробь… дикие кенгуру! Да, я успел их уже увидеть в зоопарке, но тут совсем другое дело! И главное, они не боятся людей и разрешают себя гладить!

 

23

2526

 

 

 

 

 

 

 

24

 

 

 

 

 

 

 

 

Наконец, настал день отправки к Большому Барьерному рифу. Туда мы полетелеи местным лоукостером JetStar. Место, куда мы летели, называлось Cairns. Это северная часть Австралли и там теплее, чем на юге, так как Австралия находится в южном полушарии Земли.

 

27

28

 

 

 

 

 

 

Там мы сняли хостел на ночь и на следующий день выдвинулись к рифу. На месте нас ждала небольшая яхта (3 палубы) с каютами, залом, где мы обедали и всем необходимым для погружения. Так как я был первый раз, я нырял с маской.

 

29

303132

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что мы увидели, погрузившись в воду? Я и не представлял, что такое может быть! Да, я видел разных рыб и животных в Черном море, но такого я еще не видел! Глубина кораллов доходила до 30 см — именно сантиметров. Порой, чтобы передохнуть, необходимо было отплыть в то место, где кораллы глубже, чтобы их не задеть и не повредить.

 

40

39

38

37

36

35

34

33

43

41

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да! Мы плавали с акулами! На самом деле они безобидные и сами нас боялись. А чуть выше мы встречали восход в Тихом океане!

Следующим нашем визитом был Goldcoast. До него надо было так же лететь из Кернса. Он находился между Кернсом и Сиднеем. Но прежде, чем в нем остаться, мы поехали в Byranbay. Там ваш покорный слуга взял урок серфинга, а потом нам сказали, что не так давно одного серфера съела акула, а другому откусила ногу. Только мы узнали об этом в самом конце :)

В самом же Голдкосте мы посетили парк аттракционов. На самые стремные я так и не залез, как не пытались меня уломать.

44

45

46

 

В парке есть территория Мадагаскара. В некоторых местах фигуры животных поливают водой людей, проходящих мимо них. На нижней фотографии наша машина, которую мы арендовали в аэропорту. Hyundai i-20. А на заднем плане — те самые аттракционы, на которые я не полез :)

Расскажу немного о доме, в которым мы жили. Пара, к которой я ездил снимает его у женщины с дочкой, которая переехала в Австралию в начале 90-х, которая сама его снимает и пересдает комнату. Хозяин (македонец, который построил этот дом) не возражает.

Вот немного фотографий

48

 

47

 

 

 

 

Но, увы, все хорошее когда-нибудь кончается, как и моя история, и пришло время ехать домой. Возможно, а точнее я не сомневаюсь, что мой визит не был последним и мы еще посмотрим много замечательных мест.

 

50

 

 

51

 

 

 

Многие, посмотрев фотки в Контакте, стали спрашивать, как я заработал на перелет до Австралии, перелеты внутри Австралии(хотя с местными лоукостерами они не такие дорогие), оплатил бронирование яхты, билеты в парк аттракционов да и просто оплачивал хождение в бары, продукты и пр, хотя цены там немаленькие (бар обходился в долларов 25-30 с чел, небольшая корзина продуктов 70$-90$, бензин, который мы оплачивали с другом из Германии, 1,20$ за литр). Хорошим подспорьем быстро собрать данную сумму стал материал, представленный по этой ссылке.

Если получилось у меня, то получится и у вас. Главное не сидеть на месте, а действовать!