Воровство контентаДоброе время суток, дорогие читатели моего блога Инструменты для бизнеса. Воровство контента со страниц сайтов – это одна из самых основных проблем современного интернета, которую нельзя продолжать игнорировать, ведь от воровства, как правило, страдают именно те сайты, которые приносят пользу их целевой аудитории, то есть качественные ресурсы.

Что же можно предпринять web-мастеру, со страниц сайта которого воруют контент.

Для начала владельцу такого сайта необходимо выявить, на каком ресурсе появляется контент, украденный с его сайта, связаться с его администрацией с просьбой удалить украденные публикации, а также попросить о том, чтобы его ресурс оставили в покое. Обычно такая мера не бывает эффективной, так как злоумышленники считают, что по-другому повлиять на них невозможно.
Поэтому если владелец сайта, на котором был опубликован украденный контент, не желает удалять его, то владельцу проекта, со страниц которого был украден один или несколько текстов, необходимо подать жалобу в техподдержку поисковых систем. Такая жалоба также не всегда бывает эффективной, однако прибегать к ее использованию все же необходимо, поскольку злоумышленник может воровать контент с нескольких web-проектов одновременно. Поэтому в том случае, если на него поступит не одна, а несколько жалоб, то его проект может быть достаточно серьезно наказан.
Кроме того, отвечая на вопрос о том, что можно предпринять, если со страниц сайта воруют контент, стоит отметить, что web-мастерам необходимо прибегать к использованию тех методов, которые снижаю риск возникновения такой ситуации.

Методы снижения рисков

Такими методами могут быть такие способы защиты контента, как установка на сайт дополнений, запрещающих копировать тесты с его страниц, вывод новостей в ленту только после их индексации основными поисковыми системами, ускорение индексации.

Одним из таких дополнений может служить плагин WP-CopyProtect. Настраивать плагин не нужно, поэтому мы не будем останавливаться на его настройках.

Особое внимание необходимо уделять скорости индексации новых страниц ресурса, так как в том случае, если контент уже был проиндексирован поисковиками, то особого смысла в его воровстве более нет. Чтобы ускорить индексацию сайта можно воспользоваться такими инструментами, как «адурилка яндекса» http://webmaster.yandex.ru/addurl.xml и добавление URL в гугл  http://www.google.com/intl/ru/addurl.html . Так же можно использовать программу pingxpertfree, которая не требует установки. Вам достаточно скопировать ее на рабочий стол, вставить адрес страницы вашего сайта и нажать кнопку на начало пинга. Программа оповестит основные ресурсы о появлении новой страницы.

Также некоторые web-мастера, со страниц которых происходит регулярное воровство текстов и другого контента, предпринимают такую меру борьбы с данным явлением, как покупка огромного количества ссылок, входящих на сайт, содержащий ворованные материалы. Безусловно, эта мера борьбы с такими ресурсами и их владельцами требует некоторых финансовых издержек, однако она позволяет достаточно серьезно наказать злоумышленника, отправив его проект в бан поисковых систем.

Не воруйте контент у других и не будут воровать у вас

Многие говорят, что с людьми стоит поступать так же, как хочешь, чтобы поступали с тобой. Любое наше действие — это бумеранг, который всегда возвращается. Если люди воруют контент, то и у них, не сомневайтесь, тоже будут воровать. Так что давайте полезную информацию и это окупится с торицей. А были ли случаи воровства контента у вас? Отпишитесь в комментариях и расскажите, какие меры принимаете вы для защиты вашего сайта от воровства контента.