Бесплатные внешние ссылкиПриветствую вас, уважаемые читатели, на страницах моего блога Инструменты для бизнеса . Сегодня поговорим о такой проблеме, как внешние ссылки для сайта.

В первую очередь хотелось бы отметить, что наличие в. с. на ваш сайт должно быть больше, чем исходящих на другие ресурсы, иначе будет уменьшаться вес страницы. Как закрыть в. с. смотрите в этой статье. Так же исходящие ссылки должны вести на сайты схожей тематики и сайты, имеющие доверие у поисковых систем. Проверить это можно с помощью показателей оценки сайтов поисковых систем, но в любом случае стоит попробовать ввести адреса страниц сайта в поисковую систему и если не будет результатов поиска, то есть повод задуматься, не находится ли сайт под фильтром поисковой системы и не ссылаться на такой сайт.

Проблема получения в. с. для сайта стоит перед многими web-мастерами, ведь далеко не каждый из них располагает необходимым бюджетом для осуществления эффективной внешней раскрутки проекта. Однако получить достаточно качественные в. с. на сайт можно и при помощи бесплатных методов, среди которых можно отметить следующие наиболее эффективные из них.

Итак, где же взять внешние ссылки для сайта?

Во-первых, стоит отметить такой метод их получения, как социальная раскрутка, который позволяет получить естественные, а значит, и эффективные ссылки. Получить их достаточно просто, имея на страницах сайта качественный контент. Для этого необходимо в структуру каждой страницы ресурса внедрить кнопки наиболее развитых на сегодняшний день социальных проектов, при помощи которых посетители сайта будут делиться его контентом на страницах своих профилей в социальных сетях. Как установить кнопки социальных сетей, читайте в этой статье. Также не стоит забывать о создании корпоративных страниц в социальных сетях, которые также способствуют наращиванию социальной ссылочной массы сайтов.

Во-вторых, получить внешние ссылки для сайта можно при помощи такого бесплатного способа внешней оптимизации, как обмен с. с другими площадками. В данном случае речь идет о ручном обмене, так как только он дает возможность получить действительно качественные с., обладающие большим количеством признаков естественности. Также стоит отметить, что обмениваться стоит только с тематическими проектами.

Кроме того, если говорит о том, где еще можно взять внешние ссылки для сайта, можно отметить такой источник их получения, как публикация на форумах. Однако необходимо понимать, что речь идет о ссылках, которые будут стоять непосредственно на страницах форумов, а не на страницах профилей их пользователей. Такие ссылки получить достаточно непросто, ведь сообщения, содержащие ссылки, проходят достаточно тщательную проверку, прежде чем допускаются к публикации. Кроме того, многие форумы сегодня закрываю от индексации исходящие с их страниц ссылки. Поэтому данное мероприятие может потребовать от web-мастера сайта немалых сил и большого количества времени.

Также web-мастер сайта, который нуждается в большом количестве внешних ссылок, может воспользоваться таким методом их получения, как регистрация сайта в каталогах. Проводить такое мероприятие необходимо очень осторожно, регистрируя ресурс только в «белых» каталогах. Также регистрацию сайта в каталогах необходимо проводить постепенно.

Еще одним способом получения внешних ссылок является комментирования статей на других сайтах схожей тематики. Многие авторы при достаточной раскрутке блога делают так называемый DoFollow блог — блог, на котором открываются внешние ссылки. Авторы знают, что поисковики лояльно относятся к сайтам с хорошими поведенческими факторами и поэтому стимулируют посетителей к активному комментированию.

Может быть я перечислил далеко не все способы получения внещних ссылок для сайта, если вы знаете еще какие-то, напишите в комментариях, другие посетители будут вам за это благодарны.