Расширения для firefoxПриветствую вас на страницах моего портала Инструменты для бизнеса . Сегодня мы поговорим о такой вещи, как дополнения для Firefox.

Если вы являетесь пользователем замечательного браузера Mozilla Firefox, то должны знать, что для него существует масса различных расширений. Какие-то из них полезны, а какие-то не очень. Правильно выбрав и установив набор дополнений, вы можете сделать свое путешествие по просторам интернета более комфортным и безопасным.

В первую очередь рекомендуется позаботиться о безопасности и поставить NoScript. Так называется дополнение, которое предотвращает выполнение Java-скриптов на веб-сайтах. Основная его задача заключается в том, чтобы избавить вас от всплывающей рекламы, ресурсоемких украшений, а порой и от вредоносного кода. Не секрет, что злоумышленники зачастую используют веб-сайты с целью распространения вирусов и троянов. Разобраться с NoScript очень просто: нужно лишь один раз настроить его и добавить в список исключений сайты, которым вы доверяете.

Второе дополнение, которое значительно облегчит вам жизнь, называется Flashblock. Вы наверняка не раз замечали, что страницы в интернете просто перегружены рекламой. И дело тут не только в эстетическом дискомфорте: обладатели слабых компьютеров могут испытывать значительные неудобства в связи с обилием флеша на сайтах. Как вы уже поняли, Flashblock позволяет отключить все мультимедийные приложения, выполняемые на страницах, и запускать их только по желанию пользователя.

Не будет лишним также установить дополнение, отключающее и включающее все картинки на веб-страницах, например ImgLikeOpera. Зачем это нужно? Во-первых, не у каждого есть высокоскоростной интернет, а загрузка всех изображений может занять длительное время. Во-вторых, многие из нас пользуются интернетом не только дома, но и на работе, где экран компьютера виден не только вам самим, но и вашим коллегам или даже начальству. Отключение картинок позволит в таком случае не привлекать лишнее внимание к вашей деятельности.

Если вы часто пользуетесь такими сайтами, как Youtube или Vkontakte, то должны знать, что стандартными средствами браузера сохранить на компьютер видео с этих страниц нельзя. К счастью, существует полезное и очень удобное дополнение для Firefox, которое называется DownloadHelper. Установив его, вы сможете буквально в два клика сохранить понравившийся вам ролик на жесткий диск.

Следующее расширение будет полезно для людей, которые не знают английский язык или знают его плохо. Оно называется Quick Translator. С помощью этого дополнения вы всегда сможете перевести выделенный текст или даже всю страницу на чужом языке. Кстати говоря, Quick Translator знает не только английский. Расширению также известны несколько десятков других иностранных языков.

Само собой, полезные дополнения для Firefox не ограничиваются лишь вышеперечисленными. На официальном сайте вы сможете найти множество других расширений, которые придутся вам по вкусу.

А вы каким браузером пользуетесь и каким расширениями?