Приветствую вас на страницах моего блога «Инструменты для бизнеса». Часто ли вы задаетесь вопросом как зарегистрировать кошелек и вывести денежные средства? Данному вопросу и электронным кошелькам  в целом и посвящена данная статья.

Для чего нужны электронные кошельки

Если вы часто совершаете покупки через интернет, оплачиваете различные услуги через интернет, такие как услуги ЖКХ, электроэнергию, услуги сотовой связи, покупку авиа и ж/д билетов, то электронные кошельки вам просто необходимы. А если ваша деятельность связана с заработком в глобальной сети, то единственным способом оплаты ваших услуг являются электронные платежные системы. Конечно, вы скажете, что можно открыть счет и выставлять клиенту при заказе чего-либо, однако это очень не удобно и вы можете потерять половину ваших потенциальных клиентов, а то и больше.

Какие основные кошельки  необходимо иметь

1. Webmoney. Это самая первая платежная система, появившаяся в рунете, если я не ошибаюсь, и самая распространенная, хотя многие не довольны услугами, которые предоставляет данная система — это и комиссия при пополнении кошелька, даже если пополнять кошелек через терминал, который не взимает комиссию, комиссия при оплате товаров или услуг, наличие ключей, которые можно потерять (сейчас, вроде бы, ключи исключили) и т.д. Однако все продолжают пользоваться данной платежной системой. Для того, чтобы зарегистрировать кошелек webmoney вам необходимо пройти по ссылке http://webmoney.ru и пройти несложную регистрацию с подтверждением по email. Мы не будем подробно останавливаться на процессе регистрации, возможно это станет темой отдельной статьи или видео урока.

2. Яндекс деньги. Это еще одна популярная платежная система. Менее популярная, чем webmoney, но так же пользуется высоким спросом. Данная система была разработана поисковой системой Яндекс. Для того, чтобы зарегистрировать кошелек яндекс деньги, вам необходимо завести почтовый ящик на яндексе. После чего нужно будет придумать секретный вопрос с ответом на него и придумать код подтверждения платежей, без которого вы не сможете завершить платеж.

3. QIWI. Платежная система, имеющая множество терминалов по все стране. Регистрация кошелька осуществляется через номер мобильного телефона. Чтобы зарегистрировать кошелек в данной системе, необходимо пройти по ссылке http://qiwi.ru , ввести свой номер телефона и ввести на сайт код подтверждения, который придет к вам в смс. Его-то мы и будем использовать для обналичивания средств.

4. Liqpay. Если вы проживаете на территории Украины, то вам необходимо иметь данный электронный кошелек. Так же, если вы предлагаете услуги через интернет, вам понадобится данная платежная система, так как эта система принадлежит Приват банку Украины и гражданам этой страны будет проще оплачивать ваши услуги. Более того, через данную систему проще оплачивать пластиковой картой, в отличие от других систем. Регистрация кошелька в данной системе привязана к телефонному номеру, так же как и в платежной системе QIWI, речь о которой шла ранее.

Как вывести денежные средства с минимальной комиссией

Когда вы получаете средства за выполненный заказ, встает вопрос об их выводе (обналичивании). Существует множество способов, среди которых вывод на банковскую карту, вывод через денежные переводы, просто пополнение баланса лицевого счета мобильного телефона или оплата других услуг и многие другие.

Если вы пользуетесь платежной системой webmoney, то для вывода средств приходится платить большую комиссию. Но есть решение данной проблемы. Помните, мы регистрировали QIWI кошелек? Так вот, чтобы вывести денежные средства с минимальной комиссией, стоит выводить их через QIWI кошелек. Комиссия при выводе через платежную систему contact составляет 2.5%. однако если вы просто привяжете QIWI кошелек к webmoney, вы все равно будете платить комиссию при переводе средств с webmoney на qiwi. Чтобы снизить комиссию, можно использовать счет мобильного телефона и зарегистрировать у оператора виртуальную карту (виртуальная карта есть у оператора Мегафон, про другие не владею информацией). После перевода средств из webmony на счет мобильного телефона, переводим средства на QIWI и выводим через систему перевода Contact. Немного сложная схема, однако комиссия при этом ниже, чем вывод напрямую с кошелька webmoney. Наверное, вывод средств с webmoney на платиковую карту будет проще и, наверное, комиссия небольшая (не привязывал карту, потому что у меня ее нет =)), но для себя я использую данный метод. Может быть я не прав и все делаю слишком сложно. Если вы знаете более легкий способ и при этом не нужно платить высокую комиссию платежной системе, поделитесь, пожалуйста, вашим способом в комментариях, чтобы другие тоже моли им воспользоваться, да и я тоже =).