Как закрыть внешние ссылкиДоброго времени суток, уважаемые читатели. Рад вас видеть на страницах моего блога «Инструменты для бизнеса». Сегодняшняя статья посвящена тому, как закрыть ссылку, которая уменьшает вес страницы. Это очень важно, так как вес страницы влияет на выдачу ваших страниц в поисковых системах, а соответственно уменьшит трафик. Даже если у вас и есть ссылки, ведущие на другие ресурсы, необходимо следить за тем, чтобы они вели на ресурсы схоже тематики, а желательно на сайты с высокой посещаемостью, которым доверяют поисковые системы.

Основные проблемы наличия внешних ссылок

Большинство блогеров при создании сайта используют готовые шаблоны оформления. Однако многие из таких шаблонов имеют внешние ссылки на сайт автора шаблона, причем скрытая. И если не закрыть ссылку, вес страницы  будет уходить сайту автора шаблона. Более того бывает так, что вы видите ссылку, однако когда хотите ее отредактировать (убрать) у вас нарушается дизайн сайта: съезжает подвал, меняется цвет фона и так далее. Это вызвано тем, что коммерческие/внешние ссылки зашифрованы и имеют вид, изображенный на рисунке.

Как правило этот код находится в файле single.php, но если его там нет, то можно просмотреть все файлы темы и найти с помощью комбинации клавиш Ctrl+F комбинацию base64_decode. Если такая комбинация найдена, вас можно поздравить, вы знаете, с чем работать. Далее можно воспользоваться сервисом по расшифровке.

Существуют два сервиса — http://base64-encoder-online.waraxe.us/ и http://www.tareeinternet.com/scripts/decrypt.php . Если первый сервис не помог, то воспользуйтесь вторым. Далее рассмотрим принцип работы сервиса. Когда вы заходите на страницу сервиса, перед вами появляется окно, изображенное на рисунке.

Далее нажимаем на кнопку Decode data, после чего перед нами во втором окне появится код, изображенный на следующем рисунке.

Теперь мы видим удобочитаемый код, при наличии внешней ссылки мы ее увидим и сможем удалить.

Теги HTML для закрытия ссылок

Для того, чтобы поисковики не передавали вес другим сайтам в HTML предусмотрен специальный тег <rel=”nofollow”>. Чтобы закрыть внешнюю ссылку, необходимо прописать ссылку в следующем виде:

<a href=http://yandex.ru rel=”nofollow”>Яндекс</a>

Однако все ссылки можно не увидеть и какие-то можно пропустить. Чтобы избежать этого, необходимо использовать специальные плагины, помогающие закрыть ссылку.

Плагины для закрытия внешних ссылок

1. WP No External Links

Данный плагин имеет множество настроек, давайте рассмотрим их

  • Маскировать ссылки в постах — позволяет закрыть ссылку, размещенную в самой статье.
  • Маскировать ссылки в комментариях — закрывает внешние ссылки, которые оставляют при заполнении контактных данных.
  • Маскировать ссылки комментаторов — закрывает ссылки, которые оставляют в комментариях.
  • Добавлять rel=nofollow в маскируемые ссылки (для google) — добавление тега, о котором говорилось выше.
  • Добавлять target=»blank» для всех ссылок на другие сайты (ссылки будут открываться в новом окне) — добавляет html-тег, который открывает ссылки в новом окне (<a href=http://yandex.ru target=”_blank”>Яндекс</a>).
  • Окружать маскируемые ссылки тегом <noindex>link</noindex> (для яндекса) — закрывает индексирование внешних ссылок.
  • Не маскировать ссылки при помощи редиректов — по умолчанию при обходе сайта поисковыми роботами последние видят переход на ваш же блок (redirect), а уже потом идет переход на другие ресурсы.

 

В окне ввода ссылок можно указать ссылки, которые вы не хотите закрывать.

Далее идут не очень важные настройки, следящие за статистикой перехода по внешним ссылкам, определяющие время хранения статистики и т.п.

2. Customize Meta Widget

Существует еще одна проблема: если вы в сайт баре выводите панель управления блогом, внизу может появиться внешняя ссылка на сам wordress — сайт wordress.org. C этим не справляется первый плагин и вес страниц будет так же уменьшаться. Данный плагин не требует никаких дополнительных настроек. Единственное, что вам нужно будет сделать, —это снова добавить виджет «Управление блогом», так как после активации плагина виджет удаляется вместе с ссылкой на вордпресс.

Пожалуй, это два основных плагина, которые вам стоит установить, чтобы закрыть внешние ссылки и перестать отдавать вес ваших страниц другим сайтам. А какими методами пользуетесь вы? Буду рад прочитать об этом в комментариях