Как создать обложку для электронного товараРад видеть вас, дорогие читатели моего блога Инструменты для бизнеса. В прошлой статье рассказывалось о создании электронных книг, однако, чтобы книга больше пользовалась спросом, необходимо создать обложку для нее.

Как показывает практика, наличие обложки повышает конверсию, для тех кто не знает, конверсия — это отношения числа купивших (подписавшихся на рассылку) людей к общему числу людей, зашедших на ваш сайт. Допустим, к вам подписалось 10 человек, а всего зашло 100 человек. Конверсия страницы составляет 10/100=0.1. Так вот, создание обложки позволяет увеличить это число в несколько раз.

Давайте, рассмотрим основные способы создания обложек и остановимся на одном из них более подробно. Хочу так же отметить, что вам необходимо обладать базовыми знаниями программой фотошоп, чтобы подготовить картинки для передней части обложки, боковой, при необходимости верхней и задней.

1. Онлайн сервисы

Данные сервисы позволяют выбрать шаблон для обложки — цвет, макет, стиль шрифта — и вписать название книги (курса), имя автора. После этого достаточно нажать на кнопку «Создать» и вы сможете скачать готовую обложку в виде картинки и вставить в нужное место на вашем сайте. Примером таких сервиса служит этот сервиссоздания обложек для книг и коробок для курсов. Данный сервис бесплатен, пользуйтесь на здоровье.

2. Программы для создания обложек

Одной из таких программ является CoverExpert. Ее можно найти в интернете. При запуске программы перед нами открывается окно, изображенное на рисунке ниже

Справа можно выбрать макет для обложки, будь то обложка для книги, для DVD коробки и пр. Слева мы видим шаблон изображения будущей обложки/коробки. Далее переходим на вкладку «Сцена». Здесь я не буду делать скриншот, так как этот раздел позволяет добавить дополнительные элементы — книги, диски, коробки и пр. Нас интересует следующая закладка — объекты, изображенная на рисунке ниже.

Здесь мы выбираем изображения, заготовленные в фотошопе заранее. В данном случае картинка выбрана для примера и не претендует на изысканность. Размеры изображений:

  • Переднее — 480×640
  • Боковая полоса — 140×640
  • Диск если понадобится — 480×480

Далее можно поиграть с такими настройками, как камера, освещение и тень, а затем выполнить отрисовку изображения в нужном формате. Еще одна программа для создания анимированных обложек — Cover Commander. Эта программ позволяет создавать так называемые вращающиеся обложки, создавая gif изображения.

Эта программа похожа на предыдущую. Во вкладке project выбирается каркас — книга, коробка, коробка с диском и пр. Далее в разделе Side Images and Colors определяются изображения сторон будущей обложки/коробки. Затем определяется камера, свет, тень, отражение (перечислены названия закладок) и в итоге получается изображения похожее на то, что создавалось выше.

После этого можно сохранить результат как изображение, перейдя на Save image или как анимацию, перейдя на Save animation.

 

Если сохранять анимацию, то необходимо сделать кое-какие настройки, касательно частоты кадров нашей картинки

 

Здесь мы можем выбрать либо вращать объект (Rotate object) либо камеру (Rotate camers). Далее идет выбор между вращением по часовой стрелке (rotate clockwise) и против часовой (rotate counterclockwise).

Далее можно оставить размер изображения, совпадающий с размером, заданным изначально, либо назначить ширину и высоту картинки.

Затем определяется число кадров (Number of Frames) и число кадров в секунду (frames per second). Как правило эти параметры устанавливаются экспериментальным путем.

После окончания всех настроек, можно нажать на кнопку save и сохранить получившееся изображение. Как видите, создать обложку для своего товара не так уж и сложно.

А вы как создаете обложки для своих товаров?